Admisiones 2015
quienes somos

Rectoría

Mtro. José G. Mata Temoltzin Mtra. Alma Delia Gracida
Rector
Dirección de la Oficina de Rectoría
alma.gracida@anahuac.mx
Ext. 511
 Marisela Izquierdo Galván
Secretaria de Rectoría
 marisela.izquierdo@anahuac.mx
 Ext. 240

Promoción y Atención Preuniversitaria

Mtra. Mariel Reina Cedillo Mtra. Ana Mary Chanona Jiménez
Dirección de Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
elena.reina@anahuac.mx anamary.chanona@anahuac.mx
Ext. 241 Ext. 258
Lic. Juliette Alle Kanán Lic. Alejandra Aizpuru Utay
Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
juliette.alle@anahuac.mx alejandra.aizpuru@anahuac.mx
Ext. 257 Ext. 286
Lic. José Rodolfo Walls Calatayud Lic. Alicia Aguilar Corripio
Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
jose.walls@anahuac.mx alicia.aguilar@anahuac.mx
Ext. 255 Ext. 256
Lic. María Joselina Jiménez Martínez Lic. María Fernanda Magaña Ruiz
Psicóloga Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
joselina.jimenez@anahuac.mx fernanda.maganar@anahuac.mx
Ext. 307 Ext. 296
 

 Comunicación Institucional

Mtra. Mariel Reina Cedillo Lic. Alejandra Mijares Blanco
Dirección de Comunicación Institucional
Coordinación de Comunicación Institucional Externa
elena.reina@anahuac.mx alejandra.mijares@anahuac.mx
Ext. 241 Ext. 233
Lic. Margarita Amado López  Lic. Daniela Velarde Pérez
Coordinación de Diseño
Coordinación de Comunicación Institucional Interna
margarita.amado@anahuac.mx  daniela.velarde@anahuac.mx
Ext. 270  Ext. 285

Escuela de Comunicación

Mtra. Mónica Zárate Hernández Mtro. Miguel Sainos Medieta
Dirección de la Escuela de Comunicación
Profesor de la Escuela Comunicación
monica.zarate@anahuac.mx miguel.sainos@anahuac.mx
Ext. 262 Ext. 288
Mtro. Germán Calderón Vertti Ricardo Hernández Briones
Profesor de la Escuela Comunicación
Cabina de Radio
german.calderon@anahuac.mx ricardo.hernandez@anahuac.mx
Ext. 279 Ext. 284

Escuela de Negocios

Mtro. Daniel Barrera Cabrera Mtra. Marcela Sandoval Valdéz
Dirección de la Escuela de Negocios
Profesor de la Escuela de Negocios
daniel.barrera@anahuac.mx marcela.sandoval@anahuac.mx
Ext. 229 Ext. 226
Mtro. Carlos Eduardo Sau Escobar Lic. Daniela Orozco Martínez
Profesor de la Escuela de Negocios
Asistente de la Escuela de Negocios
carlos.sau@anahuac.mx daniela.orozco@anahuac.mx
Ext. 277 Ext. 259

Escuela de Turismo

Dra. Fernanda César Arnaiz Chef Juan Francisco del Castillo Reyes
Dirección de la Escuela de Turismo y Gastronomía
Chef Le Cordon Bleu
fernanda.cesar@anahuac.mx juan.delcastillo@anahuac.mx
Ext. 252 Ext. 245
Mtro. Humberto Díaz Cid Romero Chef Andrea Dacasa Cabo
Profesor de la Escuela de Turismo
Chef de Producción
humberto.diazc@anahuac.mx andrea.dacasa@anahuac.mx
Ext. 275 Ext. 276

Escuela de Derecho

Dra. Graciela Pahul Robredo Dr. Rafael Rodríguez Moreno
Dirección de la Escuela de Derecho
Profesor de la Escuela de Derecho
graciela.pahul@anahuac.mx rafael.rodriguez2@anahuac.mx
Ext. 261 Ext. 253

Escuela de Psicología

Dra. Julieta Vélez Belmonte Lic. Mariana García Sánchez
Dirección de la Escuela de Psicología
Profesor de la Escuela de Psicología
julieta.velez@anahuac.mx mariana.garcias@anahuac.mx
Ext. 263 Ext. 278
Mtra. Milagros Aida Cueto Aguirre Mtra. María Fernanda Sordo Morán
Profesor de la Escuela de Psicología
Profesor de la Escuela de Psicología
 milagros.cueto@anahuac.mx fernanda.sordo@anahuac.mx
Ext.300 Ext.301

Escuela de Ingeniería y Diseño

Mtro. Jorge Esparza Pérez Mtra. Ángelica María Tenahua Cadena
Dirección de la Escuela de Ingeniería y Diseño
Profesor de la Escuela de Ingeniería
jorge.esparza@anahuac.mx angelica.tenahua@anahuac.mx
Ext. 221 Ext. 264
Mtra. Ruth del Carmen García Rivera
Profesora de la Escuela de Diseño
ruth.garciar@anahuac.mx
Ext. 265

Escuela de Humanidades

Mtro. Luis Fernando Roldán de la Tejera Mtra. Ivette Chang Bencomo
Dirección de la Escuela de Humanidades
Profesora de la Escuela de Humanidades
luis.roldan@anahuac.mx ivette.chang@anahuac.mx
Ext. 231 Ext. 281
Lic. Nora Cornejo Rodríguez
Profesora de la Escuela de Humanidades
nora.cornejo@anahuac.mx
Ext. 282

Dirección de Promoción de Posgrados y Extensión Universitaria

Mtra. Juliette Kanán Yitani Lic. Mónica Santillana Reyes
Dirección de Promoción de Posgrado y Extensión Universitaria
Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria
juliette.kanan@anahuac.mx monica.santillana@anahuac.mx
Ext. 230 Ext. 237
Lic. Gemma Hernández Bolaños
Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria
gemma.hernandez@anahuac.mx
Ext. 269

Coordinación Académica de Posgrado y Extensión Universitaria

Mtra. Georgina Ruiz Toledo Lic. Ahymé Ramírez Mauricio
Coordinación Académica de Posgrado y Extensión Universitaria
Asistente de Posgrado y Extensión Universitaria
georgina.ruiz@anahuac.mx ahyme.ramirez@anahuac.mx
Ext. 250 Ext. 238

Centro de Lenguas y Relaciones Académicas

Mtra. Ana Luisa Desdier García.
Centro de Lenguas y Relaciones Académicas
ana.desdier@anahuac.mx
Ext. 227

Desarrollo Institucional

Mtra. Karol Orea Quiroz Lic. Rocío Campos Esperón
Dirección de Desarrollo Institucional
Coordinación de Vinculación y Egresados
karol.orea@anahuac.mx rocio.campos@anahuac.mx
Ext. 225 Ext. 292

Vida Universitaria y Formación Integral

Mtra. Carmen María Rojo Martínez Mtro. Luis Enrique Cantú Macswiney
Dirección de Vida Universitaria
Coordinación de Deportes
carmen.rojo@anahuac.mx luis.cantu@anahuac.mx
Ext. 236 Ext. 260
Lic. José Cernicchiaro Guadarrama
Coordinación de Acción social
jose.cernicchiaro@anahuac.mx
Ext. 293

Vida Espiritual

P. Manuel Reyes L.C.
Capellán
manuel.reyes@anahuac.mx
Ext. 291

Servicios Escolares

Lic. Alejandra León Ibarra Lic. Itzel Medellín Belmont
Servicios Escolares
Titulación
alejandra.leon@anahuac.mx itzel.medellin@anahuac.mx
Ext. 266 Ext. 266

Servicios Institucionales y Procesos

Mtra. Aracely Guasp Palma  Lic. Carmen Argelia Ramírez Cano
Dirección de Servicios Institucionales y Procesos
Evaluación Institucional
aracely.guasp@anahuac.mx carmen.ramirez@anahuac.mx
Ext. 244 Ext. 297

Administración

Mtro. Victor Hugo Velázquez Mendoza Mtro. José Ernesto Catro Pérez
Dirección de Administración y Finanzas
Contabilidad General
victor.velazquez@anahuac.mx ernesto.castro@anahuac.mx
Ext. 267 Ext. 234
Mtra. Luz del Carmen Bonilla Vasconcelos C.P. Illiana Monserrat Spezzia Maceda
Contabilidad General
Asistente Dirección Finanzas y Administración
luz.bonilla@anahuac.mx illiana.spezzia@anahuac.mx
Ext. 235 Ext. 267
Lic. María Guadalupe Montes Trillo  Ing. Héctor Fernando García Palestino
CAJA
Servicios Generales
guadalupe.montes@anahuac.mx hector.garcia@anahuac.mx
Ext. 222  Ext. 290

Compras

Mtra. Graciela Pérez Guerrero C.P. Francisco Gary Jiménez Juárez
Jefe de Compras
Auxiliar de Compras
graciela.perez@anahuac.mx gary.jimenez@anahuac.mx
Ext. 254 Ext. 298

Capital Humano

Mtra. María Teresa Villegas Díaz Lic. Leonardo Fuentes Alonso
Dirección Capital Humano
Auxiliar Capital Humano
maria.villegas@anahuac.mx leonardo.fuentes@anahuac.mx
Ext. 268 Ext. 299

Residencia Anáhuac

Lic. Ana María Dávila Dufoo
Dirección Residencia Anáhuac
ana.davila@anahuac.mx
Tel. 222 699 5647

Sistemas y Tecnología

Mtro. Fernando Vega González Ing. Gerardo Velázquez Pérez
Dirección de Sistemas y Tecnología
Especialista en Servicios Tecnológicos
fernando.vega@anahuac.mx gerardo.velazquez@anahuac.mx
Ext. 239 Ext. 243
Ing. Eric Pérez Díaz
Especialista en Servicios Computacionales
 eric.perez@anahuac.mx
Ext.300

Biblioteca

Mtro. David Guevara Bello Lic. José Guadalupe Guerrero Ramos
Biblioteca
Biblioteca
david.guevara@anahuac.mx jose.guerrero@anahuac.mx
Ext. 224 Ext. 224