Admisiones 2015
PlecasWEBCMYK-20

Rectoría

Mtro. José G. Mata Temoltzin Mtra. Laura Solís Vázquez
Rector
Dirección de la Oficina de Rectoría
laura.solis@anahuac.mx
Ext. 511
 Marisela Izquierdo Galván
Secretaria de Rectoría
 marisela.izquierdo@anahuac.mx
 Ext. 240

Promoción y Atención Preuniversitaria

Mtro. Guillermo Ibáñez Delgado Lic. María José Jiménez Martínez
Dirección de Atención Pre Universitaria
Coordinadora de Admisiones y Becas
luis.ibanez@anahuac.mx joselina.jimenez@anahuac.mx
Ext. 274 Ext. 307
Lic. Juliette Alle Kanán Lic. Alejandra Aizpuru Utay
Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
juliette.alle@anahuac.mx alejandra.aizpuru@anahuac.mx
Ext. 257 Ext. 286
Lic. José Rodolfo Walls Calatayud Lic. María Fernanda Magaña Ruiz
Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
jose.walls@anahuac.mx fernanda.maganar@anahuac.mx
Ext. 255 Ext. 296
Mtra. Ana Mary Chanona Jiménez Lic. Constanza Mayorga Zabadúa
Atención Pre Universitaria
Atención Pre Universitaria
anamary.chanona@anahuac.mx constanza.mayorga@anahuac.mx
Ext. 258 Ext. 256
 

 Comunicación Institucional

Mtra. Mariel Reina Cedillo Lic. Alejandra Mijares Blanco
Dirección de Comunicación Institucional
Coordinación de Comunicación Institucional Externa
elena.reina@anahuac.mx alejandra.mijares@anahuac.mx
Ext. 233
Lic. Margarita Amado López  Lic. Daniela Velarde Pérez
Coordinación de Diseño
Coordinación de Comunicación Institucional Interna
margarita.amado@anahuac.mx  daniela.velarde@anahuac.mx
Ext. 270  Ext. 285

Dirección General Académica

Mtra. Claudia Núñez Berridi Mtra. María José Fuente Abdala
Directora General Académica
Coordinación de Calidad Académica
cnunez@anahuac.mx maria.fuente@anahuac.mx
Ext. 310
Mtra. Nancy Malagón Méndez Lic. Jessica Castillo Jara
Coordinadora Operativa Académica
Coordinadora CEFAD
nancy.malagon@anahuac.mx jessica.castillo@anahuac.mx
Ext. 280 Ext. 287

Escuela de Comunicación

Mtra. Mónica Zárate Hernández Mtro. Miguel Sainos Medieta
Dirección de la Escuela de Comunicación
Profesor de la Escuela Comunicación
monica.zarate@anahuac.mx miguel.sainos@anahuac.mx
Ext. 262 Ext. 288
Mtro. Germán Calderón Vertti Lic. Ricardo Hernández Briones
Profesor de la Escuela Comunicación
Profesor de la Escuela de Comunicación
german.calderon@anahuac.mx ricardo.hernandez@anahuac.mx
Ext. 279 Ext.316
Lic. Carlos Miguel Ramos Linares Lic. Ana Rivera Blanes
Cabina de Radio
Coordinadora de Posgrado y Extensión Universitaria
miguel.ramos@anahuac.mx margarita.rivera@anahuac.mx
Ext. 284 Ext. 304

Escuela de Negocios

Mtro. Ricardo López Fabre Mtra. Winny Bonilla Núñez
Director de la Escuela de Negocios
Asistente de la Escuela de Negocios
rlopez@anahuac.mx winny.bonilla@anahuac.mx
Ext. 229 Ext. 259
Mtro. Carlos Eduardo Sau Escobar Mtra. Marcela Sandoval Valdez
Coordinador de la Lic. en Admon. de Empresas y Lic. Finanzas y Contaduría
Coordinadora Lic. en Negocios Internacionales
carlos.sau@anahuac.mx marcela.sandoval@anahuac.mx
Ext. 277 Ext. 226
Lic. Agustín Garibay Grepe Mtra. Dulce María Burillo Lozano
Coordinador Lic. en Mercadotecnia
Coordinadora de Posgrados Esc.de Negocios
agustin.garibay@anahuac.mx dulce.burillo@anahuac.mx
Ext. 308 Ext. 312

Escuela de Turismo y Gastronomía

Dr. Javier Ruiz Hermoso Chef Juan Francisco del Castillo Reyes
Dirección de la Escuela de Turismo y Gastronomía
Chef Ejecutivo Le Cordon Bleu
francisco.ruizh@anahuac.mx juan.delcastillo@anahuac.mx
Ext. 252 Ext. 245
Mtro. Humberto Díaz Cid Romero Chef Andrea Dacasa Cabo
Profesor de la Escuela de Turismo
Chef Administrativa
humberto.diazc@anahuac.mx andrea.dacasa@anahuac.mx
Ext. 275 Ext. 276
Chef Adriana Brito Mayorga
Chef de Producción
adriana.brito@anahuac.mx
Ext. 276

Escuela de Derecho

Dra. Graciela Pahul Robredo Mtro. Luis Gerardo Ortíz Corona
Dirección de la Escuela de Derecho
Profesor de la Escuela de Derecho
graciela.pahul@anahuac.mx gerardo.ortiz@anahuac.mx
Ext. 261 Ext. 253

Escuela de Psicología

Dra. Julieta Vélez Belmonte Mtra. Gabriela Lizbeth Mora Díaz
Dirección de la Escuela de Psicología
Profesor de la Escuela de Psicología
julieta.velez@anahuac.mx gabriela.mora@anahuac.mx
Ext. 263 Ext.278
Mtra. Jessica Villalpando Uribe Mtra. Stephanie Tanús Minutti
Profesor de la Escuela de Psicología
Profesor de la Escuela de Psicología
 jessica.villalpando@anahuac.mx stephanie.tanus@anahuac.mx
Ext. 300 Ext. 301

Escuela de Diseño e Ingeniería

Mtro. Jorge Esparza Pérez Mtra. Ángelica María Tenahua Cadena
Dirección de la Escuela de Ingeniería y Diseño
Profesor de la Escuela de Ingeniería
jorge.esparza@anahuac.mx angelica.tenahua@anahuac.mx
Ext. 221 Ext. 264
Mtra. Ruth del Carmen García Rivera Dra. Gabriela Alejandra Rodríguez Ruiz
Profesora de la Escuela de Diseño
Profesora de la Escuela de Ingeniería
ruth.garciar@anahuac.mx gabriela.rodriguezr@anahuac.mx
Ext. 265 Ext. 309
Lic. Marco Aurelio Vallejo Castillo Ing. María Fernanda Ibargüengoytia Valdés
Laboratorios de Ingeniería
Coordinadora de Posgrados Esc. de Ingeniería y Diseño
marco.vallejo@anahuac.mx mibarguengoytia@anahuac.mxx
Ext. 302 Ext. 305

Escuela de Humanidades

Mtro. Luis Fernando Roldán de la Tejera Mtra. Ivette Chang Bencomo
Dirección de la Escuela de Humanidades
Profesora de la Escuela de Humanidades
luis.roldan@anahuac.mx ivette.chang@anahuac.mx
Ext. 231 Ext. 281
Lic. Nora Cornejo Rodríguez Lic. Norma María Tamayo Martagón
Profesora de la Escuela de Humanidades
Profesora de la Escuela de Humanidades
nora.cornejo@anahuac.mx maria.tamayo@anahuac.mx
Ext. 282 Ext. 311
Mtra. Irma Macías González
Coordinadora del área de Atención al Alumno
irma.macias@anahuac.mx
Ext. 283

Dirección de Promoción de Posgrados y Extensión Universitaria

Mtra. Juliette Kanán Yitani Lic. Mónica Santillana Reyes
Dirección de Promoción de Posgrado y Extensión Universitaria
Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria
juliette.kanan@anahuac.mx monica.santillana@anahuac.mx
Ext. 230 Ext. 237
Lic. Karime Guadarrama Lozano
Asesor de Posgrado y Extensión Universitaria
karime.guadarrama@anahuac.mx
Ext. 269

Desarrollo Académico de Posgrado, Extensión e Investigación

Mtra. Georgina Ruiz Toledo Mtra. María Fernanda Adriana Villalba Labastida
Desarrollo Académico de Posgrado, Extensión e Investigación
Auxiliar Administrativo de Posgrados
georgina.ruiz@anahuac.mx maria.fernanda@anahuac.mx
Ext. 250 Ext. 238

Centro de Lenguas y Relaciones Académicas

Mtra. Ana Luisa Desdier Galván.
Centro de Lenguas y Relaciones Académicas
ana.desdier@anahuac.mx
Ext. 227

Desarrollo Institucional

Mtra. Alma Gracida Martínez Lic. Daniela Orozco Martinez
Dirección de Desarrollo Institucional
Coordinación de Vinculación y Egresados
alma.gracida@anahuac.mx daniela.orozco@anahuac.mx
Ext. 225 Ext. 292

Vida Universitaria

Lic. Aglae Pardo Valle Mtro. Luis Enrique Cantú Macswiney
Dirección de Vida Universitaria
Coordinación de Deportes
aglae.pardo@anahuac.mx luis.cantu@anahuac.mx
Ext. 236 Ext. 260
Lic. José Cernicchiaro Guadarrama Lic. Alicia Aguilar Corripio
Coordinación de Acción social
Coordinación de FESAL
jose.cernicchiaro@anahuac.mx alicia.aguilar@anahuac.mx
Ext. 293

Vida Espiritual

P. Manuel Reyes L.C.
Capellán
manuel.reyes@anahuac.mx
Ext. 291

Servicios Escolares

Lic. Sheila Alejandra León Ibarra Lic. Itzel Medellín Belmont
Servicios Escolares
Titulación
alejandra.leon@anahuac.mx itzel.medellin@anahuac.mx
Ext. 266 Ext. 266
Lic. Lizbet García Medina
Servicios Escolares
lizbet.garcia @anahuac.mx
Ext. 266

Servicios Institucionales y Procesos

Mtra. Aracely Guasp Palma  Lic. Carmen Argelia Ramírez Cano
Dirección de Servicios Institucionales y Procesos
Evaluación Institucional
aracely.guasp@anahuac.mx carmen.ramirez@anahuac.mx
Ext. 244 Ext. 297

Administración

Mtro. Victor Hugo Velázquez Mendoza Mtro. José Ernesto Catro Pérez
Dirección de Administración y Finanzas
Contabilidad General
victor.velazquez@anahuac.mx ernesto.castro@anahuac.mx
Ext. 267 Ext. 234
Mtra. Luz del Carmen Bonilla Vasconcelos C.P. Illiana Monserrat Spezzia Maceda
Contabilidad General
Asistente Dirección Finanzas y Administración
luz.bonilla@anahuac.mx illiana.spezzia@anahuac.mx
Ext. 235 Ext. 267
Lic. María Guadalupe Montes Trillo  Ing. Héctor Fernando García Palestino
CAJA
Servicios Generales
guadalupe.montes@anahuac.mx hector.garcia@anahuac.mx
Ext. 222  Ext. 290

Compras

Mtra. María Graciela Pérez Guerrero C.P. Francisco Gary Jiménez Juárez
Jefe de Compras
Auxiliar de Compras
graciela.perez@anahuac.mx gary.jimenez@anahuac.mx
Ext. 254 Ext. 298

Capital Humano

Mtra. María Teresa Villegas Díaz C.P Leonardo Fuentes Alonso
Dirección Capital Humano
Especialista en Capital Humano
maria.villegas@anahuac.mx leonardo.fuentes@anahuac.mx
Ext. 268 Ext. 299

Residencias Anáhuac – Colegio Mayor

Lic. Lisset Hernández Jiménez Lic. Santiago Canales Rugarcía
Dirección Residencia Anáhuac
Formador del Colegio Mayor
lisset.hernandez@anahuac.mx
Tel. 222 699 5647
Lic. Ana Lilia Cadena Meza Mtra. Yaniré Limón Larios
Formadora del Colegio Mayor
Formadora del Colegio Mayor

Sistemas

Mtro. Fernando Vega González Ing. Gerardo Velázquez Pérez
Dirección de Sistemas y Tecnología
Especialista en Servicios Tecnológicos
fernando.vega@anahuac.mx gerardo.velazquez@anahuac.mx
Ext. 239 Ext. 243
Ing. Eric Pérez Díaz
Especialista en Servicios Computacionales
 eric.perez@anahuac.mx
Ext.300

Biblioteca

Mtro. David Guevara Bello Lic. José Guadalupe Guerrero Ramos
Biblioteca
Biblioteca
david.guevara@anahuac.mx jose.guerrero@anahuac.mx
Ext. 224 Ext. 224